Goben Cup 2015

2019: Int. Bayr. Meisterschaft Target Sprint

 

Claudia Schicker 3. Bayrische Meisterin

 

Nach den ersten internationalen bayrischen Meisterschaften am Dingolfinger Marienplatz, zieht der Dingolfinger Schützenverein Isargrün Goben eine durchaus positive Bilanz und feiert sogar einen Podestplatz.

 

Eigentlich ist Isargrün Goben für seine Jugendarbeit in ganz Niederbayern bekannt, doch seit 2014 hat der Verein auch eine kleine aber feine Sparte „Sommerbiathlon“. So meldete der Verein auch zur internationalen Bayrischen Meisterschaft sieben Teilnehmer im Einzel und ein Staffelteam. Im Vorfeld wurde daraufhin trainiert, da sich schon früh abzeichnete, dass dieses Event hochklassig und schön werden wird.

 

Ergebnisse von unseren Startern:

Schüler (w)     Emma Schicker                               DNF               -> VL (4.) 10:06

Jugend (m)     Henry Mühlbauer                             12.                                (9:48)

Jugend (m)     Paul Schicker                                  13.                              (10:50)

Junioren (m)   Martin Wallinger                              17.                                (9:25)

Herren I          Manfred Müller                                18.                                (6:52)

Herren I          Andreas Wittenberg                         21.                                (8:01)

Damen II        Claudia Schicker                              3. (9:24:04)   -> VL (4.)   9:34

 

Staffel mixed   Schicker C./Wallinger/Wittenberg     4. Platz      (26:30)

 

 

 

 

2016: Ergebnisse 2. Goben Cup

 

TargetSprint Kinder Klasse (4x 600m)

1.Platz Davidenko Daniel (Goben) 17:13min

2.Platz Simon Leonhard (Goben) 17:16 min

3.Platz Bittsch Viktoria (Goben) 20:28min

4.Platz Benke Maxim (Goben) 21:50 min

5.Platz Davdenko Gabriel (Goben) 22:49 min

6.Platz Schicker Emma (Goben) 22:58 min

 

TargetSprint Schülerklasse 1 (4x 900m)

1.Platz Nidens Nikita(Goben) 18:00min

2.Platz Schicker Paul (Goben) 20:32 min

3.Platz Davidenko Dominik (Goben) 21:32min

4.Platz Werwein Nick (Goben) 24:30 min

 

TargetSprint Schülerklasse 2 (4x 900m)

1.Platz Nidens Daniel (Goben) 21:48min

2.Platz Werwein Alex (Goben) 27:22 min

3.Platz Judin Karina (Goben) 28:00min

4.Platz Bittsch Erwin (Goben) 29:49 min

5.Platz Simon Maxim (Goben) 33:04min

6.Platz Hoppe Leon (Goben) 33:39 min

 

TargetSprint Erwachsene (4x 1,2km)

1.Platz Beyer Andreas (Landau) 18:38min

2.Platz Kraus Florian (Goben) 19:02 min

3.Platz Nidens Jan (Goben) 19:45min

4.Platz Müller Manfred (Goben) 22:44 min

5.Platz Wittenberg Andreas (Goben) 24:41min

6.Platz Simon Juri (Goben) 27:04 min

 

 



 

 

2015: Ergebnisse 1. Goben Cup

 

 

Sprint Schülerklasse männlich

1.Platz Nikita Nidens (Goben) 10:58min

2.Platz Paul Schicker (Goben) 11:08 min

3.Platz Michael Peisl (Goben) 11:27 min

4.Platz Gabriel Dorobisz (Goben) 14:01 min

5.Platz Daniel Nidens (Goben) 14:18 min

6.Platz Alex Werwein (Goben) 15:28 min

 

Sprint Schülerklasse weiblich

1. Platz Emma Schicker (Goben) 15:59 min

 

Sprint Herrenklasse

1.Platz Florian Kraus (Goben) 20:18 min

2.Platz Manfred Müller (Goben) 23:54 min

3.Platz Thomas Huber (Teisbach) 24:48 min

4.Platz Mathias Maier (Teisbach) 24:50 min

5.Platz Stefan Schratzenstaller (Teisbach)  27:18 min

6.Platz Sebastian Kriegl (Dingolfing) 28:12 min

7.Platz Franz Wiegartner (Goben) 29:37 min

8.Platz Florian Peisl (Goben) 30:43 min

 

Sprint Herrenaltersklasse

1. Platz Manfred Reyser (Teisbach) 21:48 min

2. Platz Helmut Reicheneder (Dingolfing) 23:47 min

 

Einzel Juniorenklasse

1. Platz Ferdinand Käser (Dingolfing) 57:50 min

 

Einzel Herrenklasse

1. Platz Jan Nidens (Goben) 36:22 min

2. Platz Franz Wiegartner (Goben) 45:51 min

 

Einzel Herrenaltersklasse

1. Platz Andreas Beyer (Landau) 31:56 min vor

2. Platz Helmut Reichenender (Dingolfing) 42:46 min